Справочные телефоны


Домодедово:(495) 933-66-66
Шереметьево1:(495) 956-46-66
Шереметьево2:(495) 232-65-65
Внуково:(495) 436-28-13
Быково:(495) 558-47-38
Пулково:(495) 995-20-25
Кольцово:(343) 224-23-67
Толмачево:(3832) 169-230
Красноярск:(3912) 555-999
Аэрофлот:(495) 223-55-55
Трансаэро:(495) 788-80-80
S7 (Сибирь):(495) 777-99-99

Дешевые авиабилеты


электронные авиабилеты - это:
- просто задаете города и даты и выбираете подходящий вариант
- быстро забронировать и оплатить не отходя от компьютера
- удобно забронировать и получить билет в любое время суток
- дешево, потому что не переплачиваете никаких допкомиссий авиакассе

Ну что? Попробуем?
Бронирование авиабилетов онлайн

подробнее...

Цвет неба. Стюардессы.


24.03.2010

А вот прошла вся в синем
Cтюардесса, как принцесса,
Надежная, как весь
гражданский флот...
Владимир Высоцкий
Для советских людей воздушные путешествия ассоциировались с компанией «Аэрофлот» и стюардессами в синих костюмах и кокетливых пилотках. Сейчас выбор авиаперевозчиков разнообразен, а бортпроводники радуют глаз формой всех цветов радуги. И все-таки синий остается одним из фаворитов в гардеробе воздушных «принцесс». Можно сказать, что для девушек, чeй «офис» находится в поднебесье, этот цвет является корпоративным.

THAI AIRWAYS

Тайские авиалинии стараются поразить клиентов роскошным сервисом, и касается это не только новейших самолетов, меню и удобных кресел, но и общения с персоналом. Например, беседуя с пассажирами первого и бизнес-класса, стюардессы присаживаются на корточки — смотреть на гостя сверху вниз неучтиво! Возможно, опустившаяся на колени перед вашим креслом барышня в строгом европейском костюме смотрелась бы странно, но тайские бортпроводницы в коленопреклоненной позе выглядят очень органично — отчасти благодаря традиционной одежде. Их униформа стилизована под национальный наряд. Длинные юбки, приталенные пиджачки и накидки через плечо выдержаны в голубых, фиолетовых, лавандовых тонах и украшены местными орнаментами.
На ощупь костюмчики тоже приятные, ведь девиз авиаперевозчика — «Гладкий, как шелк». Вообще-то, это про стандарты обслуживания, но для наглядности воплощения слогана в жизнь форму стюардесс шьют из блестящего тайского шелка. Чтобы пассажиры не уставали от однообразия, бортпроводницы во время длительных перелетов несколько раз меняют свои наряды.

TURKISH AIRLINES

Любимый цветок турецкой нации — тюльпан. Каждой весной бутоны всех цветов — от привычного красного до темно-фиолетового — превращают турецкие города в цветники. При дворе султанов Османской империи когда-то существовала даже должность министра тюльпанов. Именно из султанских садов ценные луковицы и попали в Голландию. По легенде, европейские дипломаты подкупили дворцового садовника, чтобы раздобыть чудесный цветочек.
Причем же здесь самолеты и стюардессы? Очень даже причем: столь популярный в Турции, да еще и совершивший путешествие в Европу цветок стал символом Turkish Airlines. Для своей эмблемы авиакомпания выбрала небесный оттенок, так что теперь стилизованные голубые тюльпанчики красуются на шейных платках ее сотрудниц. Кстати, в отличие от одетых в наряды национального покроя представительниц многих восточных авиаперевозчиков турецкие бортпроводницы облачены в костюмы европейского образца. Синяя форма в сочетании с платочком выглядит стильно и романтично.

KOREAN AIR

Корейский авиаперевозчик появился в 1962 году и с тех пор не уставал работать над внешним видом своих бортпроводниц. За 40 с лишним лет корейские воздушные «принцессы» меняли форму десять раз, отдавая предпочтение то темно-синему, то красному с белым... Сейчас салоны лайнеров компании оформлены в оттенках синего и цвета морской волны, и стюардессы соответствуют интерьеру. В 2005 году итальянский дизайнер Джанфранко Ферре создал для них костюмчики в голубых и светло-бежевых тонах. Голубыми могут быть пиджаки, блузки и шейные платки девушек.
Форма получилась очень элегантной, но с одним недостатком — уж больно маркая! Стоит случайно капнуть на нее кофе — и на имидже перевозчика сразу появляется заметное пятно. Приходится бортпроводницам возить с собой несколько запасных костюмов, а авиакомпании тратить немалые деньги на покупку дополнительной спецодежды (кстати, полный комплект дизайнерской формы стоит около 1000 долларов) и оплачивать химчистку. Эти расходы сильно тревожат Korean Air — стюардесс даже снабдили брошюрами о том, как ухаживать за ценной униформой и как, например, вывести пятна от кофе с помощью лимонного сока.

FINNAIR

На сайте этого перевозчика одежде бортпроводников посвящено несколько абзацев, из которых можно узнать, например, что при создании костюмов ключевым являлось понятие «финскость». Модельер Анна-Кайса Хуттунен, придумавшая в 2002 году нынешние наряды сотрудниц Finnair, сочла, что лучше всего духу финской нации соответствуют холодные оттенки. Форма воздушных северных «фей» выдержана в темно-синей гамме. Разнообразить костюм помогает разве что шейный платок с геометрическим узором.
Строгость и простота не мешают творениям госпожи Хуттунен быть элегантными. Их оценили даже привередливые французы. Униформа Финских авиалиний в 2004 году заняла пятое место в составленном журналом Bon Voyage рейтинге самых стильных костюмов стюардесс. В первой десятке финские девушки оказались единственными представительницами Европы среди азиаток в пестрых экзотических одеяниях— и до сих пор необычайно гордятся своим достижением. Французское жюри также отметило, что темно-синий цвет очень идет светловолосым и белокожим бортпроводницам Finnair.

CLICK AIR

В красивую униформу стюардесс одевают не только компании премиум-класса, сделавшие ставку на отличное обслуживание и роскошную атмосферу на борту. Порой эффектными нарядами взоры пассажиров услаждают и сотрудницы бюджетных авиалиний. Например, испанская Click Air, дочка компании Iberia, облачила своих бортпроводниц в ярко-голубые блузки и пояса. В такой же холодный цвет окрашены и самолеты этого авиаперевозчика.
Пассажиры, летящие рейсом Москва — Барселона, удивляются, отчего это знойным южанкам подобрали «зимний» имидж? Они в своих голубеньких костюмчиках ассоциируются не с традиционными испанскими штампами — жарким солнцем, фламенко или гордячкой Кармен, а скорее уж с русской Снегурочкой. Зато корпоративный стиль компании запоминается, а ее стюардесс видно с другого конца аэродрома!

KLM

Сотрудницам этой компании строчка Высоцкого про «стюардессу, как принцессу» подходит просто идеально: барышни и должны чувствовать себя небесными принцессами, ведь работают они не где-нибудь, а в Королевских авиалиниях Нидерландов. KLM — одна из старейших авиакомпаний мира (существует с 1919 года). И хотя пять лет назад она стала собственностью Air France, однако своего лица не утратила — ее стюардессы, по мнению туристов, самые симпатичные и стильные девушки Голландии.
Наряды для работников «королевской» авиакомпании шьет дом Nina Ricci. «Вся в синем» — это тоже про них, поскольку синий — корпоративный цвет нидерландского авиаперевозчика с 1971 года. Кстати, будущей весной бортпроводниц ждут обновки: в октябре KLM презентовала новую униформу, которую «хозяйкам борта» вскоре предстоит надеть. Фасон костюмов разработал голландский дизайнер Март Вессер, а вот цвет остался прежним — небесным.

SAS

Стюардессы Скандинавских авиалиний работают лицом сразу трех стран: Дании, Норвегии и Швеции, так что на них лежит большая ответственность. Разумеется, и внешний вид бортпроводниц тоже должен быть на высоте! В середине XX века воздушных красавиц снабдил нарядами великий Кристиан Диор. Правда, придуманные им экстравагантные бирюзовые туалеты смутили скромных северных барышень.
В нынешней униформе, видимо, учтены пожелания трудящихся: она придает сотрудницам SAS почти пуританский вид. Хотя их можно понять: девушкам из холодных стран следует одеваться потеплее, в длинные юбки, жилетки, пиджаки, и шею платочком прикрывать от сквозняков. Вся эта амуниция уже не бирюзовая, как хотелось модному дому Dior, а темно-синяя. Данный оттенок отлично подходит к голубым глазам скандинавок.

Air-bilet.ru © 2009-11. г. Телефон: 8 (495) 937-54-70