Справочные телефоны


Домодедово:(495) 933-66-66
Шереметьево1:(495) 956-46-66
Шереметьево2:(495) 232-65-65
Внуково:(495) 436-28-13
Быково:(495) 558-47-38
Пулково:(495) 995-20-25
Кольцово:(343) 224-23-67
Толмачево:(3832) 169-230
Красноярск:(3912) 555-999
Аэрофлот:(495) 223-55-55
Трансаэро:(495) 788-80-80
S7 (Сибирь):(495) 777-99-99

Дешевые авиабилеты


электронные авиабилеты - это:
- просто задаете города и даты и выбираете подходящий вариант
- быстро забронировать и оплатить не отходя от компьютера
- удобно забронировать и получить билет в любое время суток
- дешево, потому что не переплачиваете никаких допкомиссий авиакассе

Ну что? Попробуем?
Бронирование авиабилетов онлайн

подробнее...

Миф duty-free


19.04.2010

В магазинах под вывеской duty-free все стоит дешевле. Эту легенду заботливо взращивали в сознании массового пассажира с тех пор, как 60 лет назад в ирландском транзитном аэропорту Шеннон открылся первый магазинчик беспошлинной торговли. Товары здесь не облагаются налогами потому, что платить их просто некому, поскольку залы вылета юридически считаются нейтральной территорией. Между тем в последние десятилетия, пользуясь активным ростом потребительской активности, магазины duty-free в большинстве аэропортов повысили цены настолько, что опередили городские супермаркеты и универмаги.
Всем известно, что магазины dutyfree в международных аэропортах делятся на две группы: те, что расположены перед зоной личного досмотра, и те, что в зале вылета, куда вы попадаете уже после сакраментальной фразы «верхнюю одежду снимаем и на ленту», сопровождаемой тотальным ощупыванием вашего тела. С изобретением иезуитского правила о невозможности провоза более 100 миллилитров жидкостей для торговцев алкоголем, живущих по ту сторону рамки личного досмотра, наступили золотые времена. Количество жидкости, приобретаемое теперь среднестатистическим русским пассажиром перед восхождением на борт, на порядок превысило 100 миллилитров и стремится ввысь, а очередь на входе в салон лайнера ласкает слух экипажа мелодичным перезвоном стеклянных сосудов.
Почти по всему миру в магазинах duty-free алкоголь и сигареты действительно дешевле, чем в розничной продаже городских точек. Однако этого нельзя сказать про многие другие товары, наценки на которые в duty-free иногда достигают внушительных 300 %, например на одежду и обувь. Бутики европейских аэропортов, избалованные круглосуточным спросом, давно задрали цены значительно выше крупных торговых центров типа миланского Rinascente или французского Galerie Lafayette. К тому же любой уважающий себя европейский магазин всегда готов предложить сезонную распродажу или на худой конец выписать купон на получение возмещения при вылете из ЕС в Россию, что даст вам дополнительную скидку в 15-20 %.
В аэропортах Европы выгодно приобретать местную еду: это гораздо удобнее, чем везти скоропортящиеся продукты с городского рынка или магазина. Именно поэтому около 40 % всех розничных продаж стамбульского аэропорта Ataturk составляет прославленная турецкая пахлава и другие сладкие деликатесы. Их, конечно, можно купить и на уличной толкучке, но во что превратится ваш сладкий сувенир к моменту прибытия в Москву? То же можно сказать о рыбе и морепродуктах из Осло, копченой оленине из Хельсинки, гусином фуагра из Парижа и пахучих сырах из Вены. В аэропорту гораздо больше шансов получить товары герментично запакованными и потому не источающими резкого запаха, который преследует вас неделями даже после того, как все съедено. Райским садом недорогих вещей промышленного производства остаются аэропорты стран Востока. Бутики необъятного, как город, сингапурского аэропорта Changi дадут фору любым европейским сезонным распродажам. Здесь нередко можно купить изделия итальянских модельеров вполовину дешевле, чем на миланской Monte Napoleone. Здесь золотые швейцарские часы так притягательно блестят и поражают своей ценой, что делают покупку неизбежной — и если вы не будете спрашивать, где они, собственно, произведены, то личное удовольствие и зависть коллег вам обеспечены. Здесь бытовая электроника ведущих марок представлена в таком широком выборе, что жалеешь о невозможности утащить отсюда домой новую стиральную машину, а уж фотокамеру или новый МРЗ-плеер точно приобретешь. Кроме того, именно в Сингапур стекается модная экзотика со всей Азии: ну где еще вам удастся за один только час пополнить гардероб одеждой китайских, вьетнамских, индонезийских, малайских и индийских дизайнеров?
Крупные азиатские аэропорты, ставшие узлами пересадки для миллионов пассажиров, давно и безошибочно извлекают выгоду из своего транзитного статуса, разросшись до размеров гигантских моллов. Таковы бангкокский Suvarnabhumi, гонконгский Chek Lap Кок и аэропорт Дубая. В них есть и массажные комнаты, и фитнес-залы, но пассажиропоток все равно идет по магазинам — за одеждой, сувенирами и подарками. Достоинство большинства duty-free состоит в том, что качество предлагаемого ими товара значительно выше, чем в близлежащем городе.
Самыми дешевыми в мире сумками Louis Vuitton торгует субтильный подросток-вьетнамец на ханойской улице Ханг-Бак. Насколько они надежны, наивный российский турист узнает сразу же, как только попытается расстегнуть молнию, чтобы открыть упакованный чемодан, и не сможет этого сделать. А при покупке в магазине duty-free аэропорта Ханоя у вас по крайней мере есть уверенность, что бутик LV продает настоящую продукцию этого бренда. То же самое относится к жемчужному ожерелью из пластмассы, сапфирам из разноцветного битого стекла и французской косметике из смеси воска с топленым маслом: все это легко найти на рынках стран Юго-Восточной Азии, но магазин в международном терминале гарантирует вам подлинность и качество, пусть и за более высокую цену.
Много лет самой экзотической считается беспошлинная торговля в аэропортах Египта, где спиртное разрешено продавать только иностранцам и только по предъявлении паспорта, в котором делают специальную отметку. Но на самом деле экзотичнее всего московский аэропорт Шереметьево-2. И не потому, что здесь можно купить конфеты «Вечерний звон», комплект из 30 матрешек или русскую водку всех цветов радуги. А потому, что эти же товары в Москве можно приобрести в разы дешевле. Подчас и поужинать на «нейтральной территории» Шереметьева стоит так же, как поесть в ресторане авторской кухни где-нибудь на Новом Арбате. Видимо, администрация здешних торговых точек хорошо знает: пассажир в любом случае заглянет в duty-free и, несмотря на цены, взлетевшие до небес, купит себе в дорогу то, что объемом намного превышает 100 миллилитров.

Air-bilet.ru © 2009-11. г. Телефон: 8 (495) 937-54-70